Об этом Министр Вероника Скворцова сообщила, выступая с докладом на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросам финансирования и доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
.
Министр отметила, что «за период с 2005 по 2012 год расходы из федерального бюджета на обеспечение населения высокотехнологичной помощью выросли в 7,7 раза. Число пролеченных больных с применением высокотехнологичных видов медицинской помощи увеличилось в 7,6 раз. В 2011 году  высокотехнологичную медицинскую помощь получили  134,9 тысяч человек».

Вероника Скворцова отметила, что строительство 12 федеральных центров высоких медицинских технологий в регионах в рамках приоритетного национального проекта оказало значительное влияние на развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Всего, с 2008 года введены в эксплуатацию 11 центров, из них 4 – в 2012 году. Это федеральные центры сердечно - сосудистой хирургии в Перми и Калининграде, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске, федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске. Для работы в высокотехнологичных центрах подготовлено более 800 нейрохирургов, сердечно-сосудистых хирургов, травматологов-ортопедов.

По словам Министра, «в центрах, введенных в эксплуатацию до 2012 года,  штаты укомплектованы  от  90 до 100%, в остальных – укомплектование проводится по мере выхода на технологические мощности от 3000 до 5000 операций в год, в зависимости от профиля учреждения».
«Средняя заработная плата у врачей составляет до 90 тыс. рублей, у среднего медицинского персонала – до 34 тыс. рублей. По условиям соглашения, в регионах специалистам центров выделено более 170 квартир. Мы надеемся, что для сотрудников центров,  вводимых в 2012 году, также будет предусмотрено жилье», – сказала Министр.

Федеральные центры высоких медицинских технологий территориально расположены в различных федеральных округах, что обеспечивает транспортную доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Каждый федеральный центр предоставляет высокотехнологичную медицинскую помощь жителям  более 12 регионов. За период с 2008 года до 1 октября 2012 года в федеральных центрах выполнено 72 597 высокотехнологичных операций.

Вероника Скворцова отметила, что «в соответствии с законодательством предусмотрено изменение организационных и финансовых механизмов развития высокотехнологичной медицинской помощи. С 2015 года предполагается основные виды высокотехнологичной медицинской помощи включить в систему обязательного медицинского страхования».
 
Источник: АМИ