Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбуждено пять дел в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».
 
Установлено, что в трех номерах газеты «PRO Город» в декабре 2015 года распространялась реклама, предлагающая читателям услуги «Потомственной ведуньи Дианы», «Потомственной предсказательницы Серафимы Васильевны», «Почетной паломницы Екатерины Петровны», «Сильнейшей паломницы из Болгарии». В рекламных сообщениях говорилось, что они исцелят от пьянства и вылечат другие заболевания.
Помимо этого, в декабрьском номере газеты распространялась реклама «Титановых магнитных браслетов «Тяньши», согласно которой «Браслеты помогут вам укрепить иммунитет, поспособствуют улучшению циркуляции крови и восстановлению работы сосудистой системы».
Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
По данным фактам возбуждены дела о нарушении Закона «О рекламе».
RegionFAS.ru