В городе создается региональная общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга». Предполагается, что к новому году она будет зарегистрирована в Минюсте, а ее учредителями станут главные врачи городских, ведомственных и федеральных медицинских учреждений.
На учредительном собрании, участие в котором принимала и вице-губернатор Ольга Казанская, главные врачи, не вошедшие в число учредителей, возмутились тем, что их проигнорировали и потребовали восстановить справедливость и включить в список. Поэтому подача документов на регистрацию общественного объединения отложена на месяц. Президентом «Врачей Санкт-Петербурга» избран Генрих Софронов, профессор, академик РАМН, один из ведущих мировых специалистов в области токсикологии.
.
 
Почему главные врачи так заинтересованы в этой организации, несмотря на то, что у нас есть много других профессиональных медицинских объединений? Ответ – на поверхности: факт, что ее создание поддерживается вице-губернатором Ольгой Казанской, то есть используется административный ресурс, говорит о том, что именно на такие организации будет делать ставку Минздрав, когда потребуется передать им часть своих функций.
Сегодня нет общественной организации, которой министерство могло бы доверить в 2015 году полномочия по контролю качества медицинской помощи, как это обещано законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». «Национальную медицинскую палату» доктора Рошаля там, видимо, в расчет не берут. Косвенно это подтверждает и тот факт, что представителя палаты в Петербурге Александра Редько не пригласили на собрание учредителей новой общественной организации.
Непроизнесенная вслух задача новой организации «Врачи Санкт-Петербурга» — обойти многочисленные профессиональные объединения по числу участников, и со временем влиться в общероссийскую организацию, которая окажется претендентом на звание всероссийской «приминзравовской».
Впрочем, исполнительный директор «Врачей Санкт-Петербурга», заместитель главного врача Городской больницы №40 Алексей Попов считает, что главная задача новой организации — отстаивание интересов петербургских врачей:
– Практически все общественные организации, работающие в Петербурге, созданы как филиалы всероссийских. Нас это не устраивает, потому что у города и у городской системы здравоохранения есть свои особенности, которые надо учитывать.
Правда, при этом Алексей Попов считает, что когда встанет вопрос о наделении какой либо организации функциями лицензирования, аккредитации, контроля качества работы медицинских учреждений «Врачи Санкт-Петербурга» с ней объединятся. Не исключено, что это будет «Национальная медицинская палата». Но пока говорить об этом рано, потому что до передачи этих полномочий общественным организациям еще есть время.
В любом случае еще не созданная с юридической точки зрения организация на участие в контроле качества медицинской помощи на региональном уровне претендует уже сегодня.
Остается открытым вопрос: если главные врачи являются не только членами организации, но и ее учредителями, то как такая организация будет контролировать работу своих учредителей? По принципу «пчелы против меда»?
 
Источник: Доктор Питер