Система организации первичной медико-санитарной помощи в городе Смоленске представлена семью поликлиниками, обслуживающими 316 тыс. человек, при этом количество поликлиник за последние 30 лет не изменилось, не смотря на прирост населения.
 
С целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи, в соответствии с поручением Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского в рамках государственно-частного партнерства в г. Смоленске открыто 16 офисов (кабинетов) врачей общей практики (далее – ВОП), и в ближайшее время планируется открытие 4-х офисов ВОП и 2-х педиатрических кабинетов. Открытие офисов осуществляют инвесторы: ООО «Медекс» и ООО «Андромед». В ходе общения с главой региона (24.02.2016 г.), посетители центра общей врачебной практики отметили высокий уровень предоставления медицинских услуг и их доступность.
Реализация данного проекта позволит обеспечить доступной медицинской помощью более 25 тысяч смолян, проживающих в наиболее удаленных от медицинских учреждений районах города.
Прием населения для оказания медицинской помощи осуществляется по полису обязательного медицинского страхования. Реорганизация системы первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики позволит не только повысить качество и доступность медицинской помощи, но и обеспечить более раннее выявление заболеваний и предупреждение осложнений.
РИА АМИ