Медицинский центр имени Рашида Аскерханова зарекомендовал себя как учреждение, в котором можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь европейского уровня. Пациентами этой клиники являются не только дагестанцы, но и больные из разных уголков СКФО. За годы существования центра за помощью к специалистам клиники обратились более 200000 пациентов, получили стационарное лечение более 6000 больных, из них около 2500 успешно прооперированы.
 
.
Весомый вклад в совершенствование дагестанского и российского здравоохранения, внесенный сотрудниками клиники Аскерханова, оценили эксперты    международного экономического рейтинга авторитетной независимой экспертной комиссии «Лига Лучших». Согласно исследованиям комиссии Медицинский центр имени Р.Аскерханова вошел  в число 10 лучших негосударственных частных медицинских клиник России (всего в отборе участвовало 650 тысяч частных медучреждений).  Орден «Крест почета» и сертификат «Руководитель года»  генеральному директору медцентра Гамиду Аскерханову были вручены представителями экспертной комиссии  «Лиги Лучших» на торжественном  заседании, посвященном 10 – летнему юбилею клиники.
Это достижение еще более примечательно, если учитывать, что  серьезных результатов коллективу центра удалось достичь за короткий срок существования медучреждения. Медцентр, несмотря на частный характер, стал серьезной составляющей развития медицины и экономики республики. Потому деятельность клиники Аскерханова высоко ценится и руководством РД. На юбилейном заседании заслуги медцентра отметил заместитель Председателя Правительства  Республики Низами Казиев. Он поздравил коллектив клиники с юбилеем от имени Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.
«Десять лет – срок не большой, но за эти годы коллективом клиники проделана колоссальная работа. Медцентр внес неоценимый вклад в формирование системы частного здравоохранения республики. Деятельность центра направлена на повышение качества услуг и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Благодаря слаженной работе руководства и коллектива Медицинский центр имени Аскерханова по праву вошел в число лучших негосударственных учреждений  России. Желаю всему коллективу мира, добра, благополучия, успешного решения всех поставленных задач», - говорилось в Приветственном адресе М. Магомедова.
Затем генеральный директор клиники, профессор Гамид Аскерханов, рассказал о том, как создавалось его детище.
- Наш центр был открыт в 2002 году. Эта идея принадлежала моему отцу – он мечтал открыть институт хирургии федерального значения, но, к сожалению, это ему не удалось. Я модернизировал эту идею и создал современный медицинский центр. Открытию центра предшествовала восьмилетняя кропотливая работа – готовились учредительные документы,  проектная документация, велись переговоры, проводились встречи с огромным количеством специалистов. С тех пор прошло 10 лет, и мы постоянно развиваемся и совершенствуемся, ищем новые методы лечения, привлекаем лучших специалистов, модернизируем техническую базу, - отметил Г. Аскерханов.
Медицинский центр имени Р. П. Аскерханова - первый дагестанский объект здравоохранения, имеющий собственную территориальную и технологическую базу. Клиника является высокорентабельным предприятием, ежегодно вносящим в бюджет республики солидные налоговые отчисления. Медучреждение оборудовано новейшими технологическими разработками в области медицины. Сочетание высокого профессионализма всего коллектива центра и качества медицинских услуг стали залогом успеха и визитной карточкой клиники Аскерханова. Достижения и успехи коллектива на юбилейном торжестве отмечались коллегами из медицинских учреждений России и зарубежья. Звучали в этот день и слова благодарности в адрес врачей от людей, чьи жизни им удалось спасти.
Вклад врачей центра в развитие здравоохранения республики был отмечен присвоением лучшим специалистам клиники звания «Заслуженный врач Дагестана».
 
Источник: Дагестанская правда