По этическим соображениям осуществлять генетическую проверку можно будет только с согласия владельца биоматериала.
.
Нью-Йорк, 15 октября 2012. Президентская комиссия по изучению вопросов биоэтики Соединенных Штатов предложила изменить правила работы независимых лабораторий, осуществляющих проверку генома человека.

В настоящее время узнать всю подноготную о любом человеке не составляет труда. Достаточно взять использованный бумажный платок, выброшенный стаканчик из-под кофе или 3-4 окурка. Компании, специализирующихся на быстрых тестах ДНК принимают также бритвенные лезвия, жевательную резинку, зубные нити и облизанные марки – «клиента» даже не нужно уговаривать сдать немного слюны в пробирку или провести ватной палочкой по внутренней стороне щеки.

То, что многие пользуются представленной возможностью, не вызывает сомнений. По словам председательницы Комиссии Эми Гатмэнн, потенциал для получения очень личных данных слишком велик.

Теоретически, это могут быть страховые компании, отказывающиеся заключить договор с человеком, у которого есть генетическая предрасположенность к болезням, требующим затратного лечения, а также работодатели, не нанимающие людей с риском последующего развития «дорогостоящих» заболеваний.

Результаты тестов ДНК, связанные с установлением отцовства и родства, могут быть использованы в судебных процессах, в том числе и бракоразводных, где нередко задействованы большие состояния.

Защитники этики опасаются и разглашения конфиденциальной информации в социальных сетях, что может стоить человеку репутации или карьеры.

Хотя в Штатах и существует закон, запрещающий дискриминацию со стороны работодателей и страховых компаний в связи с генетическими данными человека, возможностей для их недобросовестного применения много, утверждают представители Комиссии.

Поводом для тревоги служит также сокращение расходов на проведение анализа всего генома, если в 1990-е и в начале 2000-х гг. это стоило от 2,5 млрд долларов, то сейчас цена опустилась до 1000 долларов, благодаря новейшей технике. Существуют и аппараты, которые могут проводить генетические исследования и за меньшие деньги, но анализ всего генома им пока недоступен.

По мнению членов Комиссии, проведение коммерческих тестов ДНК без согласия самого человека следует запретить как противоречащее медицинской этике.
 
Источник: АМИ