За последние годы россияне стабильно низко оценивают состояние отечественного здравоохранения. Число недовольных работой медиков заметно превышает число россиян, положительно оценивающих их работу.
.
 
Согласно опросу «Левада-центра», недовольство россиян отечественной системой здравоохранения за последний год только возросло. В этом году 61% опрошенных ответили, что их не устраивает российская медицина. Годом ранее их было 57%. При этом число довольных пациентов уменьшилось за год лишь на 1 процент.
Не устраивает российское здравоохранение больше безработных (73%), руководителей и управленцев (66%), рабочих (65%) и в целом россиян в возрасте 40-55 лет (66%), со средним специальным образованием (65%), с невысоким потребительским статусом (68%) и жителей городов с населением менее 100 тысяч человек (73%).
Больше других удовлетворены отечественным здравоохранением учащиеся и студенты (29%), служащие (20%) и в целом женщины (17%), россияне моложе 25 лет (21%), со средним образованием (20%), с высокими потребительским статусами (22%) и москвичи (22%).

Наибольшей поддержкой за последнее десятилетие отечественная система здравоохранения пользовалась в 2008 году. Тогда довольны ей были 18% россиян, недовольны — 58%.
 
Источник: Доктор Питер