Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Николай Ренц констатирует тенденцию к увеличению количества жалоб пациентов на качество медуслуг.
 
Об этом шла речь на заседании круглого стола в региональном парламенте, посвященному совершенствованию контроля за качеством медицинских услуг. Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин доложил: «Увеличивается число экспертиз, проверок, соответственно, выявляется все больше проблемных вопросов в работе лечебной сети. Если пять лет назад число обоснованных жалоб в общем объеме обращений было чуть более 1,5%, то сейчас этот показатель доходит до 70%. В основном жалобы касаются этики и деонтологии, они зачастую не связаны с качеством лечения».
Он привел в пример работу Самарской станции скорой медицинской помощи, где по нормативам должно работать 104 экипажа «неотложки», в действительности их — 56, а до недавнего времени машин было еще меньше, около 40. В то же время немало среди обращений в службу «03» и таких вызовов, где не обязательно участие бригад скорой. Это увеличивает время ожидания, и, соответственно, количество недовольных пациентов.
По мнению Виктора Мокшина, необходимо сформировать чёткий перечень критериев, чтобы оценка качества медуслуг не зависела от оценки эксперта. Он также за то, чтобы создать очередную управленческую структуру в сфере здравоохранения на уровне муниципалитетов для организации оперативного взаимодействия органов МСУ, местных жителей с региональным Минздравом и ТФОМС.
О тенденции «старения» сестринского персонала как о проблеме, хорошо известной региональным властям, в свою очередь заявила депутат Нина Косарева. По статистике, половина работающих в государственной системе здравоохранения региона медсестёр имеют возраст от 40 до 59 лет, а 11% — старше 60 лет. Она предложила обратиться к региональному Минздраву с предложением продолжить работу по привлечению в отрасль врачебного и сестринского персонала.
В числе прозвучавших рекомендаций участников круглого стола в адрес областного правительства — продолжить реализацию мер по обеспечению государственных учреждений здравоохранения области квалифицированным медицинским персоналом, рассмотреть вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников.
REGNUM