Министерство здравоохранения подготовило государственную программу по развитию здравоохранения в России, в которой заявляет, что готово больше, чем того требует правительство, снизить уровень смертности в стране.
.
В первый же день своего президентства Владимир Путин подписал несколько указов, которые до сих пор не дают покоя чиновникам всех уровней. В одном из них он распорядился увеличить рождаемость и продолжительность жизни. И Минздрав рапортует: рождаемость растет, россияне живут дольше.

Второй указ президента касался снижения уровня смертности россиян от основных неинфекционных заболеваний – инсультов и инфарктов, туберкулеза и рака, а также снижения смертности на дорогах.

Сейчас от болезней системы кровообращения умирают 753 человека из 100 тысяч. По сути, 60% всех смертей связаны именно с болезнями сердечно-сосудистой системы. Указ президента предписывает снизить это число до 649,4 смертельных случая на 100 тысяч, но Минздрав заявляет, что к 2018 году умирать от болезней системы кровообращения будут на 20% меньше россиян, чем сейчас, то есть 590,9 человек из 100 тысяч населения.

Смертность от туберкулеза, согласно указу президента, должна снизиться с нынешних 14,2 до 11,8 случая на 100 тысяч населения. Но и тут Минздрав готов перегнать президента и снизить смертность от туберкулеза до 9,51 случая на 100 тысяч населения. В Европе, для сравнения, эта цифра составляет 1,8 случаев на 100 тысяч населения.

Смертность от рака Минздрав планирует снизить даже значительнее, чем в европейских странах: до 192,6 случая на 100 тысяч населения (при нынешней статистике в 204,6 случая на 100 тысяч населения) против европейских 197,2.

Министерство и президент полностью сошлись только в двух показателях: смертности от ДТП и младенческой смертности. Тут, видимо, чиновники Минздрава решили, что выше головы не прыгнешь и планка, поставленная президентом, и так слишком высока. Младенческую смертность предстоит снизить с 8,6 случаев до 7,5 на тысячу родившихся, а количество смертей на дорогах с 13,5 до 10,6 на 100 тысяч населения.
 
Источник: АМИ