Прокуратурой республики организовано проведение проверки по факту смерти несовершеннолетнего в медицинском центре «Берс», расположенном в г. Грозном, вследствие оказания ненадлежащих медицинских услуг.
 
Как установлено, медицинским учреждением несовершеннолетнему была проведена операция по удалению искривленной части носовой перегородки без полного обследования больного. После операции пациент был переведен в общую палату, где его состояние ухудшилось и в тот же день наступила смерть, причиной которой явилась острая сердечнососудистая недостаточность, вызванная не диагностированной патологией сердца.
По данному факту следователем следственного отдела по Ленинскому району г. Грозного СУ СК России по ЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Наряду с этим в названной частной клинике проводится прокурорская проверка на предмет соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан в РФ.
Ход и результаты расследования по уголовному делу, а также общенадзорной проверки находятся на личном контроле прокурора республики.
procrf.ru