На проходящем в Петербурге Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», магистр Гарвардского университета, профессор политики в сфере здравоохранения Института бака (США) Антоун Джозеф назвал российскую модель льготного лекарственного обеспечения «социально-ориентированным, но неэффективным инструментом».
.
 
Антоун Джозеф пояснил, что ориентация на закупку самых дешевых дженериков приводит к неоптимальным схемам лечения и, фактически, еще большим затратам, а также не обеспечивает ту продолжительность жизни, которой Россия могла бы добиться даже при нынешнем уровне финансирования. Хотя правом на получаение льготных лекарств обладают 24 млн россиян, фактически в его рамках получает препараты лишь 11 млн чел., а для большинства жителей России затраты на лекарства оказываются катастрофически высокими.
(Какие льготные лекарства, закулпенные на второе полугодие, уже поступили в аптеки Петербурга, читайте здесь)
Альтернативной моделью, по словам американского эксперта, является схема софинансирования закупок препаратов с участием страховых компаний и, до некоторой степени, самих пациентов.
Он высказался также на конгрессе в пользу создания в России органа по оценке экономической эффективности лекарственных средств по примеру европейских стран, причем российские затраты на экспертизу могут быть значительно ниже западных благодаря использованию готовых результатов и наработок аналогичных служб Британии, Франции, Германии.
 
Источник: Доктор Питер