19 октября 2015 года Арбитражный суд Пензенской области отказал индивидуальному предпринимателю из города Пензы в удовлетворении заявленных требований, признав законным постановление Пензенского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 10 000 рублей за нарушение Закона о рекламе.
 
Напомним, что в августе текущего года должностным лицом Пензенского УФАС России было вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ИП признан виновным в совершении деяния, выразившегося в нарушении требований части 7 статьи 5, части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Нарушение выразилось в распространении в рекламно-информационном еженедельнике «Счастливый случай» рекламы медицинских услуг следующего содержания: «Алкоголизм. Выведение из запоя на дому и в мед. кабинете… Все виды кодирования» с нарушением требований рекламного законодательства: в тексте отсутствовала предупредительная надпись о наличии противопоказаний к применению медицинских услуг.
За допущенное нарушение на индивидуального предпринимателя рекламодателя был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей, который был обжалован в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области признал правоту Пензенского УФАС России.
RegionFAS.ru