На совещании, проходившем в Нижнем Новгороде, специалисты обсудили вопросы инвестиционной привлекательности фармотрасли и проблемы локального фармпроизводства в России.
.
Свое мнение по этому вопросу представил заместитель генерального директора холдинга STADA CIS Иван Глушков. По его мнению, уже сейчас производство лекарств в нашей стране не дешевле, чем в Европе. При этом темпы роста издержек в России выше, чем в Восточной и в Западной Европе.

Говоря о планах государства по созданию локального производства 57 стратегически важных ЛС, он подчеркнул, что в этом случае речь идет, в основном, о дженериках, выходящих из-под патента. «Государство сэкономит на этом несколько сотен миллионов долларов. Это достойная цель для регулятора, но к развитию отрасли это имеет очень косвенное отношение», — сказал Иван Глушков.

По его мнению, у России сейчас нет предпосылок производить лекарства дешевле, чем во всем мире. «Но если государство ставит задачу локализации производства тех или иных препаратов в России, то оно может создать определенные временные условия для компаний, чтобы они организовали здесь производство. Сейчас именно это происходит, часть нормативных актов уже появились или появятся в ближайшее время. Они приведут к тому, что на какое-то время для локального производства условия будут чуть выгоднее, чем в любой другой стране вне России», — сказал Иван Глушков. По его мнению, для крупных компаний это серьезный повод сравнить условия в России с другими странами и решить, стоит ли здесь тратить деньги.

Компания STADA для себя выбор сделала, она тратит деньги в России, т.к. считает, что здесь ситуация будет меняться, и доверяет тому курсу, который сейчас пытается реализовать Минпромторг и Минздрав. «Компания STADA за свое присутствие в России с 2005 года потратила на российские активы около 20 млрд рублей. И это еще не все деньги, которые мы здесь инвестируем. Частные инвестиции идут в Россию, вопрос только в том, насколько наши ожидания оправдаются и насколько мы хорошо справимся с теми активами, которые здесь  имеем», — сообщил Иван Глушков.
 
Источник: АМИ