Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения самарской области, 21 сентября в здании правительства области прошел брифинг, посвященный реализации проекта по строительству многофункционального госпиталя на территории радиоцентра. О проекте и других аспектах предстоящей совместной работы рассказали вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, заместитель председателя правительства Самарской области — министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов и генеральный директор ЗАО «Медицинская компания ИДК», группа компаний «Мать и дитя» Владислав Шерстобоев.

 

Подписание договора аренды участка – первый этап перед началом проектных работ. В соответствии с дорожной картой проекта строительство госпиталя начнется уже в первой половине 2016 года. Новый медицинский комплекс разместится на площадке бывшего радиоцентра №3 в Кировском районе Самары. Предполагается, что он примет первых пациентов уже в мае 2018 года.

«Это первый частный объект, который прошел стадию подписания договора аренды и выделения земли под строительство, — отметил А.В. Кобенко. — А таких объектов в «Гагарин-центре» будет несколько, и всем им предстоит пройти путь, по которому первым прошла медицинская компания «Мать и дитя – ИДК».

В.В. Шерстобоев представил небольшую презентацию-характеристику будущего госпиталя. Планируется разместить его на участке в 31 314 кв. метров. Здесь будут трудиться при полной загрузке 800 сотрудников. В новом медицинском центре врачи смогут принимать 1200 родов в год и проводить 300 циклов ЭКО. Кроме того, новое медучреждение рассчитано на 240000 амбулаторных посещений ежегодно. Как подчеркнул Владислав Шерстобоев, компания строит свой бизнес вокруг здоровья матери и ребенка. Особое направление работы компании – высокотехнологичная гинекологическая помощь, в частности, органосохраняющие операции.

Высокую социальную значимость проекта подчеркнул Г.Н. Гридасов, рассказав, что в Самарской области есть острая потребность в малоинвазивных гинекологических вмешательствах. И конечно, не останутся без работы акушеры-гинекологи, репродуктологи, неонатологи: на данный момент в Самаре существует целый ряд проблем, касающихся здоровья матери и ребенка, роста гинекологической заболеваемости и бесплодия, ощущается и недостаток акушерских коек, несмотря на то что идет строительство крупного перинатального центра в Самаре и реконструкция существующего центра в Тольятти.

Поэтому уже сейчас начата работа по подготовке кадров для нового госпиталя совместно с Самарским государственным медицинским университетом. В госпиталь, подчеркнул министр, будут направлены лучшие сотрудники, поэтому в течение двух лет предстоит переподготовить 300 специалистов высокого уровня.

Позитивно оценило это событие и медицинское сообщество губернии. Компания ИДК работает на медицинском рынке страны более 20 лет и активно сотрудничает с министерством здравоохранения по программе ОМС, добиваясь высокого процента получения беременности в рамках ЭКО. Эта же программа бесплатного оказания медицинской помощи жителям губернии будет действовать и с мая 2018 года, когда многофункциональный госпиталь должен принять первых пациентов.

Возведение современного госпиталя станет серьезным шагом к повышению доступности высокотехнологичных медицинских услуг для жителей Самарской области. Кроме того, госпиталь станет клинической базой Самарского государственного медицинского университета и площадкой для освоения новых технологий, направленных на развитие медицины и укрепления здоровья людей в Самарском регионе.

РИА АМИ