Массовое открытие частных медучреждений в Нижнем Тагиле в последние несколько лет поражает. Известно, что именно спрос рождает предложение, поэтому неудивительно, что каждая такая клиника имеет своего клиента, причем многие из них – люди среднего и даже невысокого достатка. Что заставляет их платить за приемы и осмотры, если они могут получать большинство медицинских услуг бесплатно в муниципальных учреждениях здравоохранения? Чем вызвана такая популярность частных клиник? Об этом и многом другом TagilCity.ru побеседовал с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе Нижнетагильского медицинского центра Татьяной Анатольевной Добряковой.
.
 
TagilCity.ru: Татьяна Анатольевна, сколько лет Вы работаете врачом? Расскажите, пожалуйста, о вашей карьере, где Вы начинали работать?

После окончания Астраханского Государственного медицинского института в 1989 году начала работать врачом-ординатором в ЦГБ №4 Нижнего Тагила, так что мой стаж составляет 23 года. За это время была районным онкологом, врачом-нефрологом, семейным врачом, цеховым терапевтом, заведовала терапевтическим отделением. С 2010 года работаю в Нижнетагильском медицинском центре. 

TagilCity.ru: Вы сами помимо административной работы занимаетесь в Центре ведением терапевтических приемов. Скажите, в чем для Вас отличие в работе врачом в муниципальном и частном лечебном учреждении? 

Во-первых, больше времени уделяешь пациенту. Приемы в Центре рассчитаны на 20-40 минут. При этом полностью освобождена от записей в медицинской карте пациента, так как эту часть приема ведет медсестра в электронном виде. Врач осматривает пациента, ведет с ним разговор, собирая анамнез, в то же время надиктовывая медсестре весь процесс осмотра.

 
Вопрос от Екатерины: Как Вы считаете, уровень цен в вашей клинике соответствует уровню жизни и доходов тагильчан? На людей какого социального класса и положения ориентирована клиника? 

С самого начала учредители Центра ориентировались на людей среднего и высокого достатка. Но, как показала жизнь, к нам обращаются люди и с невысокими доходами, в том числе пенсионеры. Это случается ввиду того, что в районных поликлиниках не хватает врачей узких специальностей и очень большие очереди, в которых выстоять может не каждый. В нашем Центре нет очередей, так как каждому пациенту назначено свое время приема, о котором накануне ему напоминают администраторы. В Центре работают высококвалифицированные врачи из разных медучреждений города. 

TagilCity.ru: Сначала заведение, в котором Вы работаете, называлось Клиникой здоровья и красоты. Теперь – Нижнетагильский медицинский центр. С чем был связан полный ребрендинг и смена названия?

Юридичекое название осталось прежним, Клиника здоровья и красоты. В понятии многих тагильчан это название ассоциировалась с салоном красоты, поэтому многие боялись открыть двери нашего заведения. На самом деле, основное направление работы учреждения – лечебно-диагностическое, что полностью отражено в новом названии. 

TagilCity.ru: Какие направления деятельности сейчас ведет Центр? Какие из них являются наиболее востребованными среди тагильчан?

Основное – это лечебно-диагностическое направление: консультативные приемы врачей, лабораторная, функциональная, УЗИ -диагностика. Наиболее востребованными услугами среди тагильчан являются УЗИ -диагностика и консультативные приемы врачей.

TagilCity.ru: Планируете ли Вы развивать новые направления работы?


Последнее направление, которое мы разрабатываем – это трихология (лечение заболеваний волос). Мы вновь ввели пункционную биопсию щитовидной железы под контролем УЗИ. В ближайшее время Центр станет единственным местом в Нижнем Тагиле, где будет проводиться биопсия предстательной железы у мужчин. Сейчас данную услугу можно получить только в Екатеринбурге.
 
Источник: http://tagilcity.ru