Глава Администрации города Сергей Горбань открыл филиалы клинико-диагностического центра «Здоровье». Участие в торжественной церемонии приняли заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Галеев, начальник городского Управления здравоохранения Надежда Левицкая, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Алексей Решетников.
 
По ул. Советская, 47/1 и ул. Волкова, 12/11 для жителей Пролетарского, Ворошиловского и Первомайского районов созданы консультативные отделения с врачебными кабинетами по 15 специальностям, кабинеты забора крови, ультразвуковой и функциональной диагностики, оснащенные оборудованием экспертного и премиум-класса.
По ул. Ленина, 68 расположен филиал централизованной клинико-диагностической лаборатории, в котором будут проводиться различные лабораторные исследования: гематологические, общеклинические и биохимические.
В новых поликлинических отделениях будут работать 56 специалистов, в том числе 33 врача.
— К ремонту филиалов приступили в апреле. На него было потрачено порядка 28 миллионов рублей. В общей сложности, отремонтирована почти тысяча квадратных метров помещений, — рассказал главный врач клинико-диагностического центра «Здоровье» Игорь Абоян.
По его словам, во всех зданиях функционирует единая медицинская, лабораторная информационная система и единая централизованная система получения, архивирования и обработки цифровых диагностических изображений PACS, которая объединяет все кабинеты и все клинические подразделения, расположенные в разных районах города. Кроме того, новые филиалы адаптированы под маломобильные группы населения.
— Основная цель открытия филиалов — приближение высокотехнологичной медицинской помощи и её доступности для ростовчан. Благодаря таким небольшим поликлиническим отделениям жители нашего города могут получать необходимую помощь практически рядом с домом, — отметил Сергей Горбань.
Градоначальник также подчеркнул, что медицинскую помощь в филиалах Центра будут оказывать по полису обязательного медицинского страхования.
Кроме того, до конца года планируется открытие еще нескольких филиалов для жителей Советского, Октябрьского и Ворошиловского районов, Центра Детского Здоровья по пр. Ворошиловский, 61/23 с кабинетами ультразвуковой, функциональной диагностики, магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
rostov-gorod.info