Цена размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) группы "Мать и дитя" (MD Medical Group), лидирующей в России по оказанию частных медицинских услуг в области женского здоровья и педиатрии, в рамках первичного публичного предложения (IPO) в Лондоне будет определена ближе к нижней границе суженного диапазона в 11,5-12,5 доллара за бумагу, сказал агентству "Прайм" источник банковских кругах.
.
 
MD Medical Group официально объявила о намерении провести IPO на LSE в сентябре. Позже, 1 октября компания озвучила диапазон цены за GDR на уровне 11,25-13,5 доллара, рассчитывая привлечь 295-343 миллиона долларов с учетом опциона перераспределения. Вся компания была оценена в 855-995 миллионов долларов.
"Книга была покрыта полностью еще пару дней назад. Они сузили ориентир до 11,5-12,5 доллара, прайсинг пройдет скорее ближе к нижней границе", - сказал собеседник агентства.
По его словам, окончательное решение будет принято, скорее всего, в четверг поздно вечером, а в пятницу, 12 октября, цена будет объявлена официально.
Ранее сообщалось, что по итогам размещения free float предположительно составит около 35% акций (при полной реализации опциона перераспределения).
Предложение будет включать в себя продажу новых акций, которыми владеет MD Medical Group в размере 150 миллионов долларов, а также продажу пакета, принадлежащего единственному акционеру группы (бенефициаром компании является главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер). Опцион, который продающий акционер предоставляет совместным букраннерам, составит не более 15% от общего количества предлагаемых в рамках размещения GDR по цене предложения.
Привлеченные средства компания планирует направить на расширение сети. В том числе финансирование пойдет на строительство госпиталя в Уфе, а также на реализацию общих корпоративных целей.
Организаторами IPO выступают Deutsche Bank и JPMorgan.
Группа компаний "Мать и дитя" - лидер российского рынка частных медицинских услуг в области женского здоровья. Сегодня она объединяет девять медицинских учреждений, в том числе собственный стационар, и восемь амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Перми. Кроме того, три франчайзинговые клиники расположены в Киеве и Иркутске. В 2011 году MD Medical Group приобрела сеть клиник "Мать и дитя", а также клиники "Ивамед", "Клиника здоровья" и "Диламед", предоставляющие широкий спектр услуг в области вспомогательных репродуктивных технологий, акушерства, гинекологии, педиатрии и стоматологии. Выручка группы в 2011 году выросла на 42%, составив 2,91 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 26%, до 924 миллионов рублей.
 
Источник: http://iguru.ru