По мнению россиян, медицина – самая привлекательная сфера деятельности. Как показали результаты опроса ВЦИОМ, большинство респондентов (24%) хотели бы, чтобы их дети работали врачами. Причем с каждым годом популярность этой профессии только возрастает (в 2006 г. 18% опрошенных называли медицину самой интересной сферой деятельности).
.
Второе место в рейтинге профессий занимают юристы (14%). Тройку лидеров замыкают экономисты и финансисты (11%). Далее следуют инженеры (8%), военнослужащие, творческие профессии (по 6%), программисты (5%), учителя, спортсмены и госслужащие (по 4%).

В рейтинге престижности профессий врачи занимают только третье место (12 %), уступив лидерство юристам (23%) и экономистам (15%). В десятку самых престижных профессий также входят банкиры (9%), госслужащие, менеджеры (по 6%), предприниматели, программисты, нефтяники (по 5%). Далее следуют рабочие профессии, учителя, военнослужащие, инженеры (по 4%).

В списке профессий с точки зрения доходности врачи опустились еще ниже – на седьмое место (6%). Лидируют в рейтинге юристы (17%). Второе место разделили предприниматели и работники банковской сферы (по 14%). Далее следуют экономисты, госслужащие, нефтяники.

Между тем, сфера медицины и фармацевтики лидирует по показателю роста зарплат. По данным исследования российского рынка труда, проведенного компанией HayGroup, в 2012 г. наиболее значительное повышение зарплат (на 10%) в сравнении с 2011 г. наблюдалось в медицине и фармацевтике, а также в сфере телекоммуникаций.

В целом на российском рынке труда заработная плата в 2012 году выросла на 6,6% по сравнению с предыдущим годом. По мнению экспертов, в следующем году заработная плата может вырасти на 8,3%. Рейтинг самых высокооплачиваемых регионов по-прежнему возглавляют Москва и Санкт-Петербург. Причем вплотную к ним приближается Владивосток.

В 2013 году наиболее заметное повышение заработных плат, на 10,8%, планируется в секторах логистики и транспорта, в автомобильной промышленности, а также в фармацевтике.
 
Источник: АМИ