Прокуратура Правобережного района г. Липецка совместно с Управлением здравоохранения области провела проверку по обращению жительницы города по вопросу нарушения ООО «Фирма «АРГОС» лицензионных требований при оказании медицинских услуг.
 
Установлено, что в нарушение Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 у лицензиата отсутствовало принадлежащие ему на праве собственности оборудование необходимое для оказания косметологических услуг.
На момент проверки администрация общества не располагала документами, подтверждающими законность использования лазерного дерматологического аппарата.
У руководства организации отсутствовало высшее медицинское образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
У специалиста, привлекаемого к оказанию услуг населению, отсутствовала необходимая базовая и дополнительная подготовка по специальности «косметология», являющаяся обязательным условием допуска специалистов к занятию медицинской деятельностью в качестве врачей косметологов.
Кроме того, в организации не был налажен внутренний контроль качества и безопасности предоставляемых услуг.
Допускались нарушения условий хранения медицинских препаратов.
В медицинских картах пациентов не фиксировалось их информированное согласие на медицинское вмешательство.
Учитывая, что указанные нарушения могли повлечь вредные последствия для потребителей, создавая угрозу причинения вреда их здоровью, прокурор возбудил в отношении ООО «Фирма «АРГОС» дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
На основании постановления прокурора арбитражный суд привлек фирму к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
procrf.ru