Бездействие администрации Волгограда может привести к срыву реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения. К такому выводу, как сообщили  в пресс-службе надзорного органа Волгоградской области 9 октября, пришла прокуратура Волгограда, которой в ходе проверки исполнения городской администрацией полномочий по организации охраны здоровья граждан была выявлена ненадлежащая организация работы департамента здравоохранения.
.
Так, было выявлено, что основные договоры на капитальный ремонт учреждений здравоохранения заключены только в мае-июле 2012 года. Это привело к тому, что по состоянию на сентябрь 2012 года программа по приведению материально-технической базы учреждений в соответствие с требованиями порядка оказания медицинской помощи исполнена только на 32%, добавили в надзорном ведомстве. Между тем, денежные средства, выделенные в рамках программы и неиспользованные до 1 января 2013, подлежат возврату в бюджет области.

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка рассмотрения департаментом здравоохранения жалоб граждан по вопросам оказания медицинской помощи, факты издания незаконных приказов, заключения со сторонними организациями договоров на оказание услуг, входящих в полномочия департамента, заключение договоров на поставку товаров и оказание услуг без конкурсных процедур.

По результатам проверки прокуратурой Волгограда принесено шесть протестов на незаконные правовые акты, возбуждено два дела об административных правонарушениях в отношении руководства департамента здравоохранения. Кроме того в адрес исполняющего обязанности главы администрации Волгограда внесено представление с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе заместителя главы администрации Александра Сучкова.

Поясним, что региональная программа модернизации системы здравоохранения на 2011 — 2012 годы реализуется на территории Волгограда в ряде муниципальных учреждений здравоохранения. В рамках данной программы планируется провести капитальный ремонт помещений крупных больниц города — МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7″, МУЗ «Клиническая больница № 5″, МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15″, МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25″ и других. Полномочия по реализации данного направления программы предоставлены администрации Волгограда в лице департамента здравоохранения, который является получателем соответствующих денежных средств.
 
Источник: АМИ