Министерство здравоохранения Российской Федерации решило пополнить список частных медицинских учреждений, в которых граждане смогут обслужиться по полису ОМС.
 
По данным федеральных властей, объем частных клиник в стране, являющихся частью системы обязательного медстрахования, увеличился более, чем в три раза. Фактически это позволит гражданам при выборе медучреждения остановиться и на частной клинике.
Таким образом, расширяя список участников системы ОМС, Минздрав преследует главную цель – предоставление пациентам возможности выбирать то заведение, которое им больше всего подходит – частное или государственное.
Кроме этого, чиновники оставили некоторые рекомендации для населения. Попадая в частное медучреждение, стоит сразу узнать, какими услугами можно воспользоваться в рамках полиса ОМС. При этом процедура оказания медицинской помощи ничем не отличается от госполиклиник – необходимо показать полис и удостоверение личности.
Однако стоит учесть, что услуги в частной клинике не в полном объеме будут бесплатными. За некоторые из них придется все же заплатить или обратиться в другое учреждение. 
k-insgroup.ru