Тамбовское УФАС России 15 июля 2015 года признало рекламу соляных пещер «СОЛЬ+» нарушающей требования пункта 6 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».
 
Заседание Комиссии было открытым, на нем присутствовали представители прессы и гражданка, которая заинтересовалась данной рекламной, поскольку планировала отвести своего ребенка на сеансы оздоровления в соляную пещеру.
Так, весной 2015 года в г. Тамбове активно рекламировалась деятельность соляных пещер «СОЛЬ+». На рекламных конструкциях размещалась информация следующего содержания: «СОЛЬ+ Соляная пещера. Показания к применению: болезни органов дыхания (астма, бронхит, кашель и т.д.; заболевания ЛОР-органов (аллергии, ринит, синусит и т.д.; кожные заболевания (нейродермит, псориаз, экзема и т.д.); для реабилитации и профилактики организма (ОРВИ, Грипп, вегетососудистая дистония, повышение иммунитете); также галотерапия благотворно влияет на психологическое состояние. Запишитесь по телефону. Возможны противопоказания. Требуется консультация специалиста», «Часто болеет ребенок? Мучает кашель, простуда и ОРВИ? СОЛЬ+ Соляная пещера. Запишитесь по телефону» и т.д.
Указанная в рекламе информация создавала впечатление, что в соляных пещерах «СОЛЬ+» оказывается медицинская услуга «галотерапия» — метод лечения и профилактики различных заболеваний, основанный на оздоравливающем воздействии микроклимата, сходного с условиями подземных соляных пещер.
Лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по оказанию рекламируемых услуг, является ООО «Феникс», у которого отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности, кроме того, прибор «Аэрогалитгенератор АГГ – 03», используемый обществом в пещерах, не является медицинским.
Согласно п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Поскольку в рекламе сообщалось о лечебно-профилактическом воздействии при посещении соляных пещер «СОЛЬ+», данная реклама распространялась в нарушение указанных требований закона.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении виновного лица. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
RegionFAS.ru