Прокуратура Петербурга признала незаконным нахождение представительства страховой медицинской организации ОАО «Росно-МС» в Городской поликлинике № 21 и усмотрела в этом признаки коррупции.
.
 
21-я поликлиника предоставила в пользование страховой компании «Росно-МС» помещение в здании больницы на ул. Костюшко, 6, что является нарушением действующего законодательства: поликлиника не заключила договор с компанией и не получала разрешения КУГИ на использование помещения государственного учреждения сторонней организацией, сообщает сайт прокуратуры.
По мнению прокуратуры, несоблюдение требований законодательства по использованию государственного имущества создает предпосылки для коррупции со стороны должностных лиц поликлиники. Это стало возможным из-за игнорирования руководителем СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №21» требований федерального законодательства и отсутствия надлежащего контроля за его работой со стороны должностных лиц администрации района. Прокуратура внесла представления в адрес главы администрации Московского района, генерального директора ОАО «Росно-МС» и главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №21».
По информации «Доктора Питера», представительства страховой компании «Росно-МС» находятся также в зданиях поликлиник № 3, 54, 112, 91, 110, 38, 37, в поликлинических отделения № 41 и 55 поликлиники № 112, в 28-м детском поликлиническом отделении (ДПО) поликлиники №93, в ДПО №74 поликлиники № 91, в поликлиническом отделении 39-й поликлиники, в поликлинических отделениях № 119 и 53. А также в Николаевской больнице и в Доме ребенка № 14.
В условиях, когда граждане должны самостоятельно выбирать компанию-страховщика и получать полисы ОМС, «Росно-МС» получает явное конкурентное преимущество перед другими страховыми медицинскими организациями, имея возможность оформлять полисы ОМС непосредственно в поликлиниках, так как все офисы компании, кроме одного, находятся на территории городских учреждений здравоохранения.
 
Источник: Доктор Питер