Сергей Собянин посетил городскую поликлинику № 220 на Пресне, на базе которой был создан межрайонный амбулаторный центр. Мэр на месте проверил, каковы результаты реформирования системы Горздрава.
.
 
Поликлиника № 220, которую посетил столичный мэр Сергей Собянин, объединила четыре филиала — поликлиники №№ 42, 76 и 174 и медсанчасть № 14. Важные изменения произошли здесь за последние год-два, и связаны они с реализацией Программы модернизации столичного здравоохранения. По словам первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Николая Плавунова, теперь амбулаторный центр обслуживает 119 тысяч человек.
Мэру показали на схеме изменения в системе «врач — больной». В поликлинике оказывается амбулаторная и специализированная помощь, также работает и отделение неотложной помощи. Это значит, что пациенту не нужно ложиться в больницу для проведения обследования или выполнения несложных операций. По словам главного врача Веры Шастиной, у посетителей клиники появилась возможность получить консультацию узких специалистов, однако, по ее же словам, время ожидания приема может растянуться до двух недель. Реформаторы знают об этой проблеме. Запись к врачам поликлиники осуществляется через инфоматы, Интернет и call-центр. Сергей Собянин подошел к инфоматам и лично удостоверился, что система работает. Затем он ознакомился с новым оборудованием, которое было поставлено в поликлинику в рамках реализации программы модернизации. В частности, мэру показали установленный в прошлом году компьютерный томограф на 64 среза, что означает очень высокую точность диагностики. А к концу этого года ожидается поставка магнитно-резонансного томографа. На капитальный ремонт поликлиники потрачено более 86 миллионов рублей, на закупку оборудования — почти 200 миллионов рублей. Собянин также пообщался с врачами, работающими в поликлинике, которые недавно прошли стажировку в зарубежных клиниках по специальной программе правительства Москвы. Они набирались опыта в двух странах, где медицина работает на самом высоком уровне, — в Швейцарии и Израиле.
«Помогает ли вам стажировка в работе?» — поинтересовался мэр. Заведующая неврологическим отделением Татьяна Бондаренко рассказала, что теперь в своей практике она использует опыт пункционной биопсии почки, которую освоила в Женевском университетском госпитале.
Кроме того, все прошедшие стажировку врачи имеют возможность в случае необходимости связываться через Интернет со своими коллегами из других стран, то есть собирать консилиум на расстоянии. Мэр пожелал молодым врачам успехов в работе. Как отметил Николай Плавунов, сейчас открыто 46 подобных амбулаторных центров для взрослого населения, а 1 января откроется 40 центров для детей.
— Реформирование столичного здравоохранения выведет качество медицинских услуг на новый уровень, — рассказала «ВМ» пресс-секретарь департамента Элина Николаева. — Этому способствует в первую очередь оснащение больниц и поликлиник современным высокоточным диагностическим оборудованием. В 2012 году в учреждения города поступила 27 901 единица медицинского оборудования: для оснащения нейрохирургических, эндоскопических и других отделений, что позволило заменить более 50 процентов устаревшего оборудования.
 
Источник: http://vmdaily.ru