В Тверской области нарушаются права граждан на получение бесплатной, доступной, качественной медицинской помощи. Такой вывод сделали сотрудники прокуратуры Тверской области в ходе проверки учреждений здравоохранения.
 
Прокурорские проверки прошли в первом полугодии 2015 года. В результаты выяснилось, что ряд учреждений здравоохранения региона не могут похвастаться надлежащим техническим и санитарным состоянием. Кроме того, в них наблюдается нехватка кадров.
По данным прокуратуры, в настоящее время в системе здравоохранения Верхневолжья требуются 542 врача и 505 средних медицинских работников. При этом органы государственной власти Тверской области и местного самоуправления не прикладывают достаточно усилий для создания благоприятных условий для привлечения квалифицированных кадров.
Как считают в прокуратуре, кадровый дефицит, а также организационные просчеты руководителей медицинских учреждений способствуют нарушениям законности. В частности, в больницах и поликлиниках зачастую отсутствует возможность предварительной записи на прием к врачам, в том числе «узких» специалистов, не соблюдаются сроки ожидания диагностических исследований.
Например, в поликлинике № 1 тверской больницы №7 отсутствуют журналы записи на диагностику и медицинское исследование, не размещен в удобном для ознакомления месте приказ главного врача больницы о порядке предварительной записи. При этом запись на проведение ряда исследований производится за 2-3 недели, при установленном сроке ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в плановой форме не более 7 рабочих дней.
Серьезны проблемы существуют и в службе скорой медицинской помощи Тверской области. В частности, не соответствует установленным нормативам кадровый состав выездных бригад скорой помощи, медленно решаются вопросы выделения необходимого количества автомобилей, их надлежащего технического состояния и уровня оснащения.
В регионе также выявлены случаи ненадлежащего информирования пациентов о порядке, объеме и условиях оказания медицинской помощи, в том числе через официальные сайты сети Интернет. В результате пациентам приходиться обращаться за платной медицинской помощью, хотя они при надлежащем информировании они могли бы получить ее бесплатно.
Кроме того, медицинские учреждения не соблюдают размер минимальных расходов на медикаменты и питание пациентов, хотя он утвержден Тарифным соглашением по реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Тверской области.
Очень часто жители Верхневолжья не могут получить необходимую медицинскую помощь из-за отсутствия необходимого оборудования, его простоя или неэффективного использования. Так, в Твери в больницы №1 им. В.В. Успенского более восьми месяцев не был установлен и введен в эксплуатацию томограф рентгеновский компьютерный SOMATOM Emotion 16. Причина банальна: руководство больницы не успело подготовить помещение для монтажа оборудования. Аналогичная ситуация произошла в Бежецке при поставке компьютерного томографа Optima CT520 в местную ЦРБ.
Как отмечает пресс-служба прокуратуры Тверской области, не соответствует стандартам оснащение фельдшерско-акушерских пунктов.
Повсеместно нарушаются установленные федеральным законодательством порядок и сроки отпуска лекарственных средств по льготным рецептам, которые во многих случаях значительно превышают десять рабочих дней.
Кроме того, медицинская помощь в учреждениях здравоохранения зачастую оказывается в условиях, несоответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам, а также правилам пожарной безопасности.
По всем фактам несоблюдения законодательства прокурорами приняты меры реагирования. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Тверской области.
tverweek.com