«Государственная политика в области здравоохранения у нас еще формируется, ее пока нет», — заявил Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», профессор, д.м.н., 8 октября на 7 национальном конгрессе «Приоритеты развития экономики: Модернизация промышленности России».

Его мнение поддержал Владимир Шипков, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM). «До тех пор, пока у нас не будет истинной госполитики с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, не сбудутся амбициозные планы, поставленные руководством страны».

В качестве доказательства отсутствия в России политики в области здравоохранения, глава AIPM привел тот факт, что профильное ведомство, которое занималось бы проблемами фармрынка, в стране отсутствует. Фармотрасль регулируется Минпромторгом России.

«В Ярославе открылся современнейший фармзавод. И что вы думаете? Ни одного представителя федеральных органов власти на церемонии открытия не было, в том числе и из профильного Минпромторга. Я не думаю, что в Российской Федерации каждую неделю открываются современные фармпроизводства. И этот факт — тоже свидетельство, что политика еще не та, которую хотели бы видеть, в том числе, реальные и потенциальные инвесторы», — заметил Владимир Шипков.

Также под удар авторитет страны ставит ситуация с затягиванием подготовки правил GMP для российских производителей.

«Политика регулирования цен на отечественные и импортные препараты должна быть равной, выстроенной на представлении о препаратах, которые соответствуют самым высоким стандартам», — считает глава ассоциации.

Сергей Калашников, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья сообщил, что создана рабочая группа по разработке правил GMP для российского производителя, к работе в качестве экспертов будут привлечены все заинтересованные структуры.

Депутат также согласился с Владимиром Шипковым, что фармотрасль не должна относиться к ведению Минпромторга. «После выпуска правил GMP функции Минпрома исчезают, а вот проблемы обеспечения лекарствами: какими, какого объема — остаются на плечах Минздрава, — сказал он. — Мне представляется такая позиция очень сомнительной и пагубной».
 
Источник: АМИ 
.