Возможно, в ситуации, когда руководство ДРБ постоянно сетует на нехватку финансирования, а даугавпилчане из-за этого зачастую не получают должной медицинской помощи, стоит задуматься об изменениях. 
 
.
Министерство здравоохранения позитивно оценило практику привлечения частного капитала к малым больницам. Об этом официально заявил государственный секретарь Минздрава Риналдс Муциньш.
Речь идет о появившейся не так давно практике продажи самоуправлениями контрольных пакетов небольших доселе муниципальных больниц частным коммерческим структурам. Так, например, в апреле этого года депутаты Кулдигской городской думы приняли решение привлечь к местной больнице стратегического инвестора, коим стало SIA «Veselības centrs 4». Разумеется, фирма согласилась на это при условии получения в свое управление не менее 51% капитала больницы.
В свою очередь, в объединенной больнице Балви и Гулбене собственником 57,66% капитала стало SIA «Medicīnas sabiedrību vadība». А 28,96% долей капитала Айзкраукльской больницы еще в феврале 2010 года были переданы акционерному обществу «Veselības aprūpes fonds».
Разумеется, подчеркнул представитель Министерства, речь не идет о крупных больницах регионального  значения, каковых в стране десять. В их число входят Даугавпилсская региональная больница и Резекненская больница, обслуживающие Латгальский регион.
Однако для небольших лечебных заведений такой подход позволяет развиваться и расширять сферу своей деятельности, оказывая населению не только первичную помощь, как было до сих пор,  но и более широкий спектр медицинских услуг, включая сложные операции.
Как известно, в Даугавпилсе, кроме ДРБ, есть и другие лечебные заведения. Да и наша региональная больница, в нынешней ситуации, когда ее руководство постоянно сетует на нехватку финансирования, а даугавпилчане из-за этого зачастую не получают должной  медицинской помощи, могла бы задуматься об отторжении части своих функций в пользу малой больницы. А та, в свою очередь, могла бы развиваться по тому же сценарию, как это сделали в той же Кулдиге или Балви. Почему бы и не задуматься над таким вариантом?
 
Источник: http://www.nasha.lv