Интерпол подвел итоги пятой международной полицейской операции «Пангея» по выявлению поддельных и запрещенных лекарств, продающихся через интернет-аптеки: более сотни российских сайтов предлагают купить лекарства, опасные для здоровья.
.
 
С 25 сентября по 2 октября на территории 150 государств-членов Интерпола проходила операция под кодовым названием «Пангея», целью которой является выявление и пресечение незаконного распространения в интернете контрафактных, нелицензионных препаратов, а также лекарственных средств, продажа которых на внутреннем рынке страны запрещена.
Всего в ходе операции обнаружилось 18 тысяч сайтов, предлагающих некачественные или запрещенные препараты, из оборота изъято более 3 750 тысяч потенциально опасных лекарственных средств на общую сумму около 10,5 млн. долларов.

На долю России пришлось более 100 сайтов, которые предлагают покупателям лекарственные средства сомнительного качества.

Также специалисты Министерства внутренних дел, которые работали соовместно с Интерполом, проверили и 134 оптовых склада лекарств, более 900 аптек и аптечных пунктов по всей России. В результате проверки из продажи изъяты лекарства на сумму более 800 тысяч рублей. Продукция направлена для проведения исследований по установлению контрафактности, сообщается на сайте МВД.

За последние годы число преступлений, связанных с подделкой лекарств, только растет. И преступники больше не гнушаются подделывать дорогие лекарства, о чем говорят недавние громкие истории о фальсификации дорогостоящих лекарств от рака.
(Как отличить оригинальный препарат от подделки, можно узнать здесь)

Покупателей толкает на покупку некачественных лекарств через интернет-аптеки, как правило, желание сэкономить: обычно сайты предлагают лекарства по заниженным ценам, объясняя это экономией на аренде помещения и оплате труда работникам. В действительности же из-за желания сэкономить вы получите в лучшем случае — «пустышку», в худшем — опасный препарат с непредсказуемым действием на организм.
 
Источник: Доктор Питер