Сеть медицинских клиник «Семейный доктор», подконтрольная инвестиционной компании VIY Management (VIYM), открыла первую поликлинику в Санкт-Петербурге.
 
Как сообщили Vademecum в пресс-службе VIYM, общая площадь трехэтажной поликлиники составляет 1,6 тысячи кв. м. В детско-взрослом учреждении оборудовано 50 медицинских кабинетов, прием будет вестись «по всем основным медицинским направлениям». Первоначальный объем инвестиций в объект оценивался в 30–35 млн рублей, но из-за колебания курса валют объем затрат увеличился на 20–25%. Таким образом, в клиники могло быть вложено до 47 млн рублей.
На рынке медицинских услуг Санкт-Петербурга «Семейный доктор» рассчитывает на работу в сегменте добровольного медицинского страхования. «Мы настроены на продуктивную работу с местными страховыми компаниями и открыты для партнерских предложений», – отметил генеральный директор МК «Семейный доктор» Александр Шлычков.
Расширение сети клиник происходит в соответствии с инвестиционной программой развития компании, которая реализуется с 2014 года с подачи VIYM.
МК «Семейный доктор» основан в 1995 году, управляет тремя поликлиническими корпусами в Москве и мобильной медицинской службой, действующей в Москве и Подмосковье. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка составила 393,8 млн рублей, чистая прибыль – 55,5 млн рублей. Под управлением компании находятся пять клиник в Москве и одна – в Санкт-Петербурге.
Инвестиционная компания VIY Management специализируется на инвестициях в недвижимость и компании малой и средней капитализации. В ее портфеле 15 проектов из различных отраслей. Управляющим партнером и основателем VIYM выступает Андрей Якунин. По данным «СПАРК Интерфакс», учредителем компании выступает частная акционерная компания с ограниченной ответственностью «Ви Ай Уай Менеджмент Холдинг Лтд», зарегистрированная на Кипре.
Долю в акционерном капитале МК «Семейный доктор» VIYM выкупила в феврале 2014 года. Эксперты оценивали рыночную стоимость компании в 400–500 млн рублей.
vademec