Перинатальный центр в Пензе сдадут в мае 2016 года, сообщает официальный портал регионального правительства.
 
В настоящее время ведутся работы ниже нулевой отметки по каркасу здания. Полностью выполнены подготовительные и земляные работы, бетонная подготовка, устройство горизонтальной гидроизоляции и цементной стяжки, армирование и бетонирование монолитной железобетонной плиты фундамента, армирование наружных стен и колонн. Строители на две недели отстают от графика.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал строителей ускорить темпы работ, чтобы сдать новый перинатальный центр ко Дню России в 2016 году. Для этого – организовать работу в две смены, но так, чтобы не мешать пациентам стационара. Василий Бочкарев поручил курирующим министерствам разработать дорожную карту строительства и деятельности лечебного учреждения. В частности, необходимо уже сейчас начинать строительство собственного теплового пункта с тем, чтобы в холодный сезон заниматься отделочными работами внутри нового здания без потери качества, разрабатывать и реализовывать планы благоустройства прилегающих территорий, заниматься поставками оборудования, начинать обучение персонала.
По словам Василия Бочкарева, после ввода в эксплуатацию перинатальный центр должен заработать сразу в полную силу.
Перинатальный центр на 130 коек в возводится в Пензе рамках программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011–2016 годы» на условиях софиансирования. В настоящее время поступили деньги из Фонда обязательного медицинского страхования в размере 2,06 млрд рублей и из бюджета Пензенской области – 515 млн рублей. По предварительным расчетам, здесь ежегодно будет рождаться порядка 8 тысяч детей.
penza.rusplt.ru