Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому в силу вступают Правила предоставления платных медуслуг, сообщает «Медицинский вестник».
.
Первый вариант правил Минздрав выложил для общественных обсуждений еще летом. Проект не понравился ни врачам, ни пациентам и был отправлен на доработку.

В конце сентября исправленная версия документа была снова опубликована и должна была быть доступной для общественного обсуждения до 8 октября. Предполагалось, что после этого в документ снова будут внесены изменения и только тогда он отправится в правительство на утверждение. Однако уже в пятницу, 5 октября премьер-министр Дмитрий Медведев окончательно утвердил проект.

В документе прописаны требования к самим платным услугам и срокам их оказания. В частности, указано, что цены на услуги бюджетных и казенных медучреждений устанавливают их учредители. А частные организации делают это самостоятельно.

Отмечено также, что врач обязан предупредить пациента о наличии бесплатных аналогов востребованных больным медуслуг. Причем, если пациент отказывается от заключения договора, то бесплатные услуги, положенные ему по закону, должны быть предоставлены в полном объеме.

Контроль за соблюдением правил будет осуществлять Росздравнадзор.
 
Источник: Медзапрос