В Кишиневе состоится IX заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран СНГ, на котором будет обсуждаться состояние рекламной отрасли в странах СНГ, а также вырабатываться рекомендации по совершенствованию законодательства в области рекламы лекарственных и немедицинских препаратов, сообщает БЕЛТА.
.
В заседании примут участие представители России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и других стран.

В декабре 2003 года было принято соглашение о рекламной деятельности между правительствами стран СНГ, в соответствии с которым был создан Координационный совет по рекламе, в который кроме руководителей рекламных сообществ стран СНГ вошли представители антимонопольных ведомств. С 2004 года было проведено 8 официальных заседаний совета в разных странах (Армения, Беларусь, Украина, Узбекистан, Россия, Казахстан).

В настоящее время в странах СНГ активно развивается саморегулирование. В результате созданы профессиональные союзы и общественные рекламные советы. За время работы Координационного совета по рекламе деятельность этих организаций заметно активизировалась, укрепилось взаимодействие рекламной общественности и государственных органов.

Ранее правительство Молдовы одобрило поправки в Закон о рекламе и Кодекс о телевидении и радио, которые предусматривают введение запрета на рекламу лекарственных препаратов. После утверждения поправок парламентом Молдовы рекламировать лекарственные препараты будет разрешено только в аптеках и специализированных медицинских журналах.
 
Источник: АМИ