Вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует социальный блок, заявила, что несмотря на внесение проекта бюджета в Госдуму, до сих пор остаются несогласованными размеры финансирования статей расходов «Медицина» и «Образование».
.
Чиновник выразила надежду на то, что в ближайшее время недостающие 74 миллиарда рублей все же будут найдены, тем более, что с начала лета ей уже удалось «отбить» 176 миллиардов рублей на социальные расходы. Пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко пояснил, что большая часть нераспределенных доходов приходится на образование (финансирование научных исследований» и медицину (оказание высокотехничной медицинской помощи).

В конце лета правительство сообщило, что объем несогласованных расходов в социальной сфере достиг 138 миллиардов рублей. Минфин считал ненужным увеличивать расходы на строительство новых исследовательских центров, разработку высокотехнологичной медицинской техники. Более того, финансирование медтехники, о важности которого недавно заявил премьер-министр, было предложено перенести на один год. Как видим, к концу сентября размер недофинансирования «социалки» уменьшился в два раза.

Свои претензии к проекту федерального бюджета есть и у представителей общественных организаций. Больше всего нареканий вызывают вопросы финансирования здравоохранения. Глава ФНПР Михаил Шмаков, на заседании трехсторонней комиссии, заявил о наличии опасений, связанных с недостаточностью запланированных мероприятий по повышению эффективности здравоохранения и росту заработных плат медицинских работников.

Свое мнение высказали и работодатели. Глава РСПП Федор Прокопов сказал, что до сих пор не решены вопросы о дисбалансе поступления в бюджет НДС и налога на прибыль предприятий. Предпринимателей не устраивает процедура формирования Резервного фонда. РСПП, по его словам, готов предложить варианты пересмотра сегодняшней версии бюджета. В ближайшее время в Минфин будут направлены соответствующие предложения.
 
Источник: АМИ