Главный врач Кемеровской областной клинической больницы Вадим Новиков снят с должности, попав под подозрение в коррупции, сообщает в среду пресс-служба областной администрации.
.
В сообщении поясняется, что соответствующее распоряжение принял губернатор Аман Тулеев по итогам проверки больницы, проведенной областным департаментом охраны здоровья населения и прокуратурой региона, вскрывшими "многочисленные нарушения финансовой деятельности в учреждении и факты коррупции".

Одна из коррупционных схем, по данным властей, заключалась в поставке для медучреждения мебели по завышенной цене, осуществленной фирмой "Новые возможности" (Кемеровское отделение общероссийской общественной организации инвалидов), учредителем которой являлся замглавврача по финансам облбольницы Дмитрий Слепцов, а членом правления - заместитель по хозяйственной части Ольга Онегова.

"Кроме того, проверка показала, что в больнице работала "четкая машина" откатов, умышленный отказ от проведения конкурсов на поставку товаров и услуг. Вместо того, чтобы выгодно и эффективно для бюджета и больницы заключить контракт, эти дельцы оформляли договоры с мелкими фирмами по заведомо завышенным ценам", - говорится в сообщении.

Это касалось поставки продуктов питания, лекарств и медицинского оборудования. "По сути, областная больница превратилась в личный бизнес Новикова и его подельников", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Также в сообщении говорится об огромных счетах, выставляемых пациентам за платные медицинские услуги, от оказания которых ежегодный доход больницы составляет порядка 100 млн рублей. Сколько из этих средств было взято с жителей региона обосновано, будет устанавливаться правоохранительными органами, которым по итогам проверки переданы все материалы.

Также в сообщении отмечается, что за последние 1,5 года в Кузбассе в рамках борьбы с коррупцией от занимаемых должностей отстранено 11 глав территорий и десять руководителей областных учреждений.
 
Источник: Интерфакс