ВЦИОМ узнал у россиян, с какими трудностями в сфере медицинских услуг они сталкивались в последние полгода: особых проблем в этой области респонденты не испытывали, однако выявились наиболее распространенные негативные ситуации.
 
Чаще всего за прошедшие шесть месяцев россияне не могли попасть на прием к доктору из-за его отсутствия или длинной очереди, а также купить необходимое лекарство по причине его дороговизны (по 37%).
При этом на отсутствие лекарственных средств в аптеках жаловались реже: о том, что не смогли найти нужные медикаменты в аптеках, сообщили 28% участников опроса, проведенного 28 февраля — 1 марта среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.
Около трети россиян испытали на себе грубость или равнодушие врачей и медсестер, стали жертвами врачебного непрофессионализма (по 30%). Однако за месяц подобных случаев стало меньше — в январе о подобных проблемах сообщили по 36% респондентов соответственно.
За месяц уменьшилась и доля тех, кто был вынужден платить за медицинские услуги или лекарства, полагавшиеся им бесплатно: 27% сейчас против 34% в январе.
Пятая часть респондентов столкнулась с отсутствием в больнице необходимого им оборудования или медикаментов (21% против 30% в январе).
Интерфакс