Для составления рейтингов клиник по 14 специализациям интернет-портал НаПоправку.ру в августе-сентябре 2014 года провел более 300 интервью с ведущими экспертами в каждой сфере — представителями государственных и частных клиник города (руководителями клиник, отделов маркетинга, заведующими профильными отделениями, главными и ведущими врачами), представителями страховых компаний и профессиональных ассоциаций.
 
По направлению «неврология» в качестве экспертов в опросе приняли участие Первый Мед, Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, НИПНИ им.В.М. Бехтерева, Городская многопрофильная больница №2, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, Клиника СМТ, MEDEM, БалтГаз, страховые компании «СОГАЗ-Мед» и «Городская страховая медицинская компания» и многие другие.
Также экспертные мнения были дополнены объективными показателями – количество врачей, принимающих амбулаторно; количество пациентов по данному направлению в год.
На первом месте рейтинга лучших амбулаторных клиник по неврологии практически с равным количеством баллов Клиника неврологии Первого Медицинского Университета им.Павлова и Консультативно-диагностический центр Военно-Медицинской Академии.
Серебряным медалистом стал Консультативно-диагностический центр клиники им. Э.Э. Эйхвальда при СЗГМУ им.И.И.Мечникова.
На третьем месте Многопрофильная больница №2, в которой на базе трех неврологических отделений создан Городской нейроцентр, оказывающий медицинскую помощь пациентам как в рамках стационара, так и консультативно.
Клиники, занявшие последующие места в рейтинге, упоминались экспертами в несколько раз реже лидеров.
Лучшими частными неврологическими клиниками стали медицинский центр «Медсанчасть №157», сеть клиник «Скандинавия» и медицинский центр «Адмиралтейские верфи», которые, правда, в общем зачете заняли только восьмое, девятое и десятое места.
Смотрите также рейтинги лучших больниц по неврологии и по нейрохирургии в Спб.
1 Клиника неврологии ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова
2 Консультативно-диагностический центр Военно-Медицинской Академии
3 Консультативно-диагностический центр клиники им. Э.Э. Эйхвальда 
4 Городская многопрофильная больница №2
5 Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова (НИИ неврологии и нейрохирургии)
6 НИИ Скорой помощи им. И.И.Джанелидзе
7 Амбулаторно-консультативное отделение (поликлиника) Елизаветинской больницы
8 Медсанчасть №157, многопрофильный медицинский центр
9 Скандинавия, сеть медицинских центров
10 Адмиралтейские Верфи, медицинский центр
НаПоправку