Медицинские организации региона заявили о решении минздрава области лишить государственного задания частные клиники. Как сообщила РБК.Новосибирск исполнительный директор Ассоциации руководителей медицинских организаций Сибири Елена Бобяк, частные клиники, работающие в системе ОМС в Новосибирской области, фактически лишены государственного задания в 2015 году.
 
По ее словам, региональное министерство здравоохранения на прошлой неделе разослало письма руководителям данных организаций, работающих в обязательном медицинском страховании с уведомлением о том, что государственное задание на 2015 год для них «не установлено». При этом ведомство поручило предоставить на рассмотрение комиссии по разработке территориальной программы ОМС информацию о выполненных в январе и феврале этого года объемах медицинской помощи для оплаты. «Мы единственный регион в России, который принял решение фактически оставить без государственного задания в 2015 году медицинские организации частной формы собственности. Многие клиники, будучи в реестре мед.организаций ОМС, рассчитывали на оказание дополнительной медицинской помощи и увеличили штат. Мы намерены обратиться в УФАС, а также в прокуратуру области с тем, чтобы эти ведомства проверили законность решения Минздрава», сообщила Елена Бобяк.
На финансирование областной территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2015 год, утвержденной на сессии регионального парламента 11 декабря, было заложено почти 33 млрд рублей. Программа предусматривала рост подушевого норматива на одного жителя на 4,5% – с 11439 рублей до 11948 рублей. В реестре медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Новосибирской области в 2015 году, опубликованном на сайте ТФОМС, включены 46 организаций с частной формой собственности.
nsk.rbc.ru