В Астрахани создадут рабочую группу по вопросам взаимодействия государственных и частных медицинских учреждений. На очередном совещании в министерстве здравоохранения Астраханской области, которое провёл региональный министр Павел Джуваляков, основным вопросом для обсуждения стало государственно-частное партнёрство. Для диалога собрались представители министерства, негосударственных и ведомственных лечебных учреждений, частных клиник, медицинская общественность.
 
Участники совещания обсудили текущую экономическую ситуацию и её влияние на привлечение дополнительных средств в сферу здравоохранения, а также высказали своё мнение по поводу путей развития здравоохранения в сложившихся условиях. Представители частных клиник поделились своим мнением о возможных путях повышения качества медицинского обслуживания.
«Многие негосударственные клиники помогают нам решать важные государственные задачи по оказанию современной качественной медицинской помощи, такие как гемодиализ, медицинская реабилитация, работая в системе обязательного медицинского страхования, — отметил Павел Джуваляков. — Мы нацелены на дальнейший конструктивный диалог. При министерстве будет действовать рабочая группа, в которую войдут руководители частной медицины. Это позволит оперативно решать многие вопросы частно-государственного партнёрства в здравоохранении и повышать качество услуг для населения».
Министр также обратился к коллегам с поручением оперативно передавать в министерство статистическую отчётность о результатах своей деятельности. Это позволит более полно оценить ситуацию в региональном здравоохранении. Кроме того, предстоит поработать над рядом нормативных документов.
astrobl.ru