Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела видеоселектор с регионами. На совещании обсуждали, насколько жители территорий России довольны медицинскими услугами в бюджетных учреждениях здравоохранения.
 
Кубань на видеоселекторе представляли министр здравоохранения края Евгений Филиппов, руководители Территориального фонда ОМС и ведущих медицинских организаций края.
Как отмечалось на совещании, Территориальный фонд ОМС ежегодно проводит в Краснодарском крае анкетирование пациентов в поликлиниках и стационарах медицинских организаций края. Цель – понять, насколько кубанцы довольны качеством медицинской помощи, сообщает пресс-служба краевого Минздрава. По ее данным, в 2014 году было опрошено почти 140 тыс. человек. И результаты анкетирования показали, что оказанной медицинской помощью в крае удовлетворены 89,7% опрошенных пациентов.
«Оценка работы медицинских организаций в большинстве также положительная: количество неудовлетворенных пациентов уменьшилось почти в два раза», -уточнили в ведомстве.
Все меньше жителей края недовольны организацией лечебного питания, сроками ожидания обслуживания в регистратуре поликлиники и сроками ожидания плановой медицинской помощи или консультации. В том числе, уменьшилось количество неудовлетворенных работой бригад «скорой помощи». По мнению участников опроса, улучшились также санитарно-гигиенические условия и материально-техническое оснащение медицинских организаций.
«Кроме того, в ходе анкетирования большинство пациентов отметили, что, при получении стационарной и стационарозамещающей помощи, им не приходилось дополнительно приобретать лекарственные средства и изделия медицинского назначения», – уточнили в пресс-службе ведомства.
yuga.ru