Сеть мини-клиник «Доктор рядом» будет включена в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Соответствующий проект постановления был подготовлен столичным департаментом здравоохранения, информирует агентство «Москва».
 
По мнению разработчиков документа, включение мини-клиник в ЕМИАС позволит оптимизировать механизм реализации проекта «Доктор рядом». Согласно проекту, департамент информационных технологий Москвы должен подготовить организацию локальной вычислительной сети, поставку необходимого оборудования, а также настройки доступа к ЕМИАС для подключения в каждой клинике двух рабочих мест врачей. Предполагается, что врачи мини-клиник пройдут соответствующее обучение работе в ЕМИАС.
В настоящее время в городе работает 13 мини-клиник, а к марту текущего года будет открыто еще 18 кабинетов в различных округах столицы.
Программа «Доктор рядом» была разработана столичными властями в качестве альтернативы обычным городским поликлиникам. В небольших медучреждениях, расположенных на первых этажах жилых домов, терапевты будут вести бесплатный прием по полисам ОМС. Рядом будут работать другие специалисты, принимающие граждан на платной основе.
Решение о запуске программы было принято после проведения анализа, показавшего, что жители Москвы чаще всего обращаются не к конкретному специалисту, а к терапевту за консультацией или оформлением больничного листа. Врачи общей практики в таких центрах работают в две смены по восемь часов, включая субботу.
Ремедиум