Общественным советам будут доверено следить за работой челябинских докторов, фельдшеров и медсестер. На сегодняшнем заседании областного Закобрания сразу в трех чтениях была принята поправка в региональный закон «О губернаторе Челябинской области».
 
Как объяснил южноуральский министр здравоохранения Сергей Кремлев, отныне глава области будет иметь возможность выбирать орган, уполномоченный формировать общественные советы по экспертизе качества услуг в сфере здравоохранения. Такие советы будут играть роль независимого контроля и в конечном итоге влиять на рейтинг того или иного медицинского учреждения.
«Сегодня в сфере здравоохранения существует немало ведомственных органов контроля. Но их мнение, как правило, отражает точку зрения профессионалов. Общественные же советы помогут взглянуть на проблему глазами простого человека, потребителя медицинских услуг, обывателя, если хотите. В том, что в общественных советах не будут заседать чиновники — это, несомненно, большой плюс», — выразил свое мнение заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев.
uralpress.ru