25 декабря состоится торжественное открытия Центра гемодиализа «Севастополь». Он станет первым медицинским учреждением на территории Крымского полуострова, построенным в рамках государственно-частного партнерства, — передает пресс-служба правительства Севастополя.
 
Центр расположен по адресу ул. Руднева,39 в, в нем имеются 28 современных аппаратов «искусственная почка». С 25 декабря Центр начнет работать в тестовом режиме. В дальнейшем медицинское учреждение будет работать в три смены 6 дней в неделю. С 1 января лечение для пациентов будет бесплатным, оно будет оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования.
Сегодня в Севастополе зарегистрировано 4090 больных, страдающих почечной недостаточностью. Лечение на аппарате «искусственная почка» получают только 72 пациента при потребности города 192 человека. Это связано с тем, что необходимое оборудование есть только в городской больнице № 5 и оно сильно изношено. С 1 января число больных, получающих лечение, планируется увеличить до 86, к концу года их будет 133.
Одному из пациентов, более двух лет находившемуся в очереди на трансплантацию почки, оказал помощь губернатор Севастополя Сергей Меняйло. В течение месяца ему сделали операцию.
sevastopol.rusplt.ru