Жители столицы обратили внимание на то, что платные кабинеты в городских больницах подняли свои расценки.
 
Сначала казанцы сетовали на ДРКБ. Родители, что в эти дни привозили детей на платный прием к врачам-специалистам, были неприятно удивлены новыми ценами на услуги медиков.
— На платные услуги (в ДРКБ) были записаны за 380 рублей за две недели, а приехали, врач окулист уже принимает за 730 рублей. Вот объясните, причем здесь курс валюты и прием врачей, или они уже в долларах зарплату получают? — пишет одна из мам в казанском сообществе.
В ДРКБ порталу sntat.ru подтвердили информацию о росте тарифов в платных кабинетах. Медики сообщили, что цены действительно выросли с 8 декабря.
Выше прежнего оценивают сейчас свои услуги и врачи РКБ. Прием узких специалистов теперь выйдет в среднем на 100-150 рублей дороже. Причем, чем выше их квалификация, тем дороже. Так, к примеру, услуги кардиолога выросли в цене до 650, окулиста до 800 рублей.
Впрочем, в МКДЦ консультация врача-кардиолога выйдет еще дороже — 2000 рублей. Здесь цены поднялись еще в сентябре. Повысилась стоимость и медицинских исследований. ЭКГ теперь стоит 500, УЗИ сердца 1200 рублей. 
В РКБ-2 корреспонденту sntat.ru сообщили, что расценки на платные услуги еще только планируют поднять. В среднем на 20%. Цены перепишут с нового года. К примеру, прием гастроэнтеролог в январе обойдется в 1400 вместо прежних 1080 рублей.
В министерстве здравоохранения республики сообщили, что эти клиники, хоть и подведомственные им, являются автономными учреждениями, и тарифы устанавливают самостоятельно. При этом платные медицинские услуги регламентируются постановлением правительства России. И госрегулирование цен на них законом не предусмотрено.
«Стоимость платных услуг определяется учреждением здравоохранения, исходя из себестоимости (прямых и косвенных расходов)», — сказано в ответе на наш запрос.
В министерстве сообщили об изменениях в прейскуранте РКБ. Подтвердили грядущее повышение цен с января в РКБ-2. Что касается ДРКБ, указано, что здесь расценки меняются не чаще одного раза в год. И предыдущий раз это было в 2013-м году.
— Изменение прейскуранта 8 декабря 2014 года произошло в плановом порядке и не связано с курсом валюты на мировом рынке. Стоимость консультации врача-офтальмолога составляла 550 рублей, согласно утвержденному прейскуранту от 8 декабря 2014 — 590 рублей, — говорят специалисты.
При этом в ведомстве утверждают, что платный прием к врачам-специалистам осуществляется без предварительной записи и в день обращения. А для удобства медики начали принимать маленьких пациентов и по субботам, на платной основе.
— В медицинских организациях с учетом индекса-дефлятора на заработную плату, медикаменты, питание, коммунальные расходы, применяемого в системе обязательного медицинского страхования, ежегодно производится индексация тарифов на платные медицинские услуги в соответствии с индексами роста расходов, ежегодно применяемых при формировании бюджетов, — пояснили в минздраве республики.
Медики также напоминают, что пациент всегда может воспользоваться возможностью бесплатного приема, но для этого нужно записаться на него заранее.
sntat.ru