Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой организации ЗАО «Стомакс» Вадима Некрасова, бывшего сотрудника ООО «Сименс» (г.Москва) Ивана Поливанова и заместителя главного врача ГУЗ «Краевая клиническая больница» (г.Барнаул) Виктора Капустина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Ою этом информирует пресс-служба Следственного комитета РФ.
.
 
По версии следствия, с мая 2007 по август 2009 года Капустин, Некрасов и Поливанов в целях хищения денежных средств из бюджета Алтайского края предоставили руководству ГУЗ «Краевая клиническая больница» заведомо завышенные почти в 2 раза сведения о стоимости компьютерного томографа, необходимого лечебному учреждению для реализации федеральной целевой программы по преодолению последствия радиационных аварий, в сумме 150 млн. рублей. По результатам проведенного на основании данных документов аукциона победителем было признано ЗАО «Стомакс», представители которого для придания видимости законности совершаемой сделки привлекли к участию еще одно «подставное» юридическое лицо, по договоренности с обвиняемыми не явившееся на торги. В целях совершения этой махинации поставка томографа была осуществлена с использованием реквизитов аукционной компании, зарегистрированной в Новой Зеландии, к счету которой имели доступ обвиняемые. Полученные бюджетные денежные средства были в несколько этапов выведены за рубеж. В соответствии с заключением судебной экспертизы, ущерб в сумме необоснованного завышения стоимости компьютерного томографа составил свыше 70 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Источник: АМИ