«В результате внедрения стандарта условий и организации работы поликлиник заметно улучшился внешний облик поликлиник. В текущем году было отремонтировано 17 поликлиник, в 105 – организованы новые регистратуры с открытым доступом. Во всех поликлиниках созданы интернет-сайты, имеется возможность записи на прием через интернет», — отметила Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.
 
По состоянию на 1 декабря 2014 года зарегистрировано 1,3 млн. записей к врачу через Интернет, в большинстве поликлиник имеется возможность записи через инфомат, внедрен современный способ записи «врач-врач», что позволило уменьшить время ожидания в регистратуре в два раза и время ожидания приема врача. В результате принятых мер повысилась удовлетворенность населения медицинскими услугами, на 25% уменьшилось количество жалоб.
В 2015 году в Подмосковье отремонтируют 13 поликлиник из «красной зоны»
«Министерством здравоохранения запланирован в 2015 году ремонт 10-ти худших поликлиник и еще 3-х поликлиник, на базе которых будут организованы консультативно-диагностические центры для взрослого населения. Общий объем финансирования на ремонт поликлиник в 2015 году составит 262 млн. рублей», — отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.
Планируется закупка нового современного медицинского оборудования для организации консультативно-диагностических центров и замена медицинского оборудования с большим процентом износа. В 2015 году будет открыто 31 офис врача общей практики и 16 новых поликлиник.
Нина Суслонова назвала лучшие и худшие поликлиники Подмосковья
«В тройке лидеров у нас городские поликлиники в городах Мытищи, Дубна и Красногорск. Эти медицинские организации полностью соответствуют требованиям стандарта внешнего благоустройства, используют наиболее эффективные организационные подходы к обеспечению качества и доступности амбулаторной медицинской помощи взрослому населению, укомплектованы квалифицированными кадрами», — отметила Министр здравоохранения Московской области.
Худшие поликлиники по итогам рейтинга на территории городских округов Королева, Балашихе, Климовске; в муниципальных районах: Озерский, Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Раменский, Солнечногорский, Талдомский, Воскресенский.
С 15 января 2014 года в Московской области стартовал конкурс на звание «Лучшая взрослая поликлиника Московской области 2014 года». В конкурсе поликлиник приняли участие 186 медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь взрослому населению.
РИА АМИ