Группа компаний «Мать и Дитя» (MD Medical Group, «Компания» или «Группа»), оказывающая частные медицинские услуги в области женского здоровья и педиатрии, сегодня объявляет ценовой диапазон, который установлен на уровне между $11,25 и $13,50 за одну глобальную депозитарную расписку,  которая соответствует одной обыкновенной акции.Детали размещения:

Планируется, что общий объем размещения составит порядка $295 млн – $343 млн, в том числе опцион на дополнительное размещение.
Предполагается, что предложение будет включать в себя продажу новых акций, которыми владеет MDMG в размере $150 млн, а так же продажу уже существующего пакета, принадлежащего единственному акционеру Группы («Продающий акционер»).
Учитывая объявленный ценовой диапазон,  предполагается, что рыночная капитализация компании после размещения составит $855 млн – $995 млн.
«Продающий акционер» также предоставляет совместным букраннерам опцион дополнительного размещения на покупку дополнительных ГДР, не более 15% от общего количества предлагаемых в рамках размещения ГДР по цене предложения.
Предполагается, что объем акций в свободном обращении по итогам сделки (включая полную реализацию опциона на дополнительное размещение) составит приблизительно 35%.
Привлеченные в результате размещения средства Компания намерена использовать для финансирования существующей инвестиционные программы, в том числе на строительство госпиталя в Уфе, а так же на реализацию общих корпоративных целей.
Компания подала заявку на включение глобальных депозитарных расписок в официальный список Управления по финансовому регулированию и надзору (FSA) и на основной рынок Лондонской фондовой биржи для того, чтобы глобальные депозитарные расписки были допущены к торгам на рынке ценных бумаг через Международную книгу заявок (IOB). Размещение состоится только после получения всех необходимых согласований, в том числе регистраций и согласований c FSA.
Размещение включает в себя предложение ГДР (а) инвесторам за пределами России и США согласно Положению S Акта о ценных бумагах США от 1933 года (the “Securities Act”) и (б) квалифицированным институциональным покупателям на территории США в соответствие с определением Правила 144А Акта о ценных бумагах (“Rule 144A”)
Глобальными координаторами размещения акций и совместными букраннерами выступают Deutsche Bank и J.P. Morgan.
Комментируя объявление, Генеральный директор Группы MDMG Елена Младова, сказала:

«Средства, вырученные в ходе IPO, позволят нам и дальше развивать сеть наших специализированных медицинских центров, параллельно совершенствуя набор предлагаемых услуг. В свою очередь, листинг в Лондоне позволит инвесторам получить доступ к быстрорастущему сектору в одной из наиболее привлекательных развивающихся экономик в мире».

 

Справка о российском рынке платных медицинских услуг

По состоянию на 2011 год российский рынок платной медицины оценивается в 482 млрд рублей, где доля частных медицинских центров составляет 48 млрд рублей. В период с 2007 по 2011 гг. рынок рос примерно на 12,4% в год. В то же самое время доля выплат в частных клиниках ежегодно росла на 19,8%. Рынок платных медицинских услуг в России развивается на фоне роста чистого дохода населения и возрастающих потребительских расходов.
 
Источник: АМИ 
.