Кисловодский городской суд вынес приговор группе «экстрасенсов», специализировавшихся на предоставлении «медицинских услуг».
 
Вера в чудеса может стать отличным способом обогащения, решил житель Кисловодска и вместе со своим родственником в 2011 году создал группу, которая занялась «выкачкой» денег из доверчивых граждан. Действовали с размахом под видом фирмы, зарегистрированной на подставных лиц в Москве. Заключили договор с телеканалом для женщин на серию передач с участием «целителей» и «экстрасенсов». Последние вещали с экрана, что могут помочь в решении всех проблем и исцелить от всех болезней и сделают это дистанционно, по телефону.
Звонки от страждущих под видом операторов принимали члены банды в офисах в Москве и Кисловодске и разъясняли, как и куда переводить деньги. А еще в их обязанность входило «стращать» тех, кто уже попал на крючок — мол, если они откажутся от «лечения», их ждет осложнение болезни и неминуемая смерть. Те же «операторы» исполняли роль благодарных пациентов и в прямом эфире рассказывали об удивительных исцелениях.
С апреля 2011 по октябрь 2012 года мошенники «выудили» из доверчивых граждан свыше восьми миллионов 300 тысяч рублей. Разоблачили «экстрасенсов» сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю. Было возбуждено 97 уголовных дел, в которых фигурируют около 200 потерпевших, проживающих по всей территории России — от Тюмени до Санкт-Петербурга.
Суд приговорил лидера группы к 13 годам колонии строгого режима. Еще восемь членов банды до восьми лет проведут в колонии общего режима. Три «экстрасенса» находятся в федеральном розыске.
Российская газета