Наша страна добивалась чести стать полноправным членом ВТО с середины 90-х годов. И вот, наконец, цель достигнута: мы в ВТО вступили. Производители и импортеры пока не очень почувствовали на себе последствия этого шага, видимо, все еще впереди. А потребителей по-прежнему интересует главный вопрос: что произойдет с ценами, в частности, с ценами на лекарства?
.
 
– Практические последствия присоединения коснутся главным образом трех элементов отечественного фармрынка: импортных пошлин, охраны интеллектуальной собственности и условий регистрации лекарственных средств, — утверждает директор департамента торговых переговоров минэкономразвития, глава переговорной делегации по присоединению России к ВТО Максим Медведков. — Пошлины будут несколько снижены, но это снижение не отразится серьезно на интересах отечественных производителей, так как на этом рынке пошлины не определяют уровень конкурентоспособности товара и практически не влияют на него. Обязательства России в сфере интеллектуальной собственности уже несколько лет назад стали частью российского законодательства. Их эффект позитивный прежде всего для программ, предусматривающих реализацию проектов с иностранными инвестициями, и для отечественных разработчиков лекарств. Цены на лекарства могут несколько снизиться, но это снижение будет более заметным для дорогих препаратов.
– Необходимо продолжать работу по развитию отечественного потенциала и помнить, что вступление в ВТО предоставляет обоюдные возможности, — солидарен с этим мнением и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий минпромторга Сергей Цыб. — Нужно модернизировать предприятия до уровня международных стандартов, обеспечить доступными и эффективными препаратами население страны и выходить на мировые рынки сбыта, в секторы дженериков, а также с российскими инновационными разработками на более поздних этапах. Ведь при вступлении в ВТО не только мы открываем свой рынок, но и нам открываются рынки других стран.
– Произошли изменения и в системе арбитражных судов, — поясняет старший юрист компании Ernst&Young Андрей Глебашев. — Создается специальный суд по интеллектуальным правам, который будет рассматривать споры в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Помимо этого, должны быть снижены ставки ввозных таможенных пошлин: на лекарственные средства — с существующих 10-15% до 5-6,5% (не позднее 2016 года), а в отношении медицинских изделий — в среднем с 5 до 3% (не позднее 2014 года).
По логике, такое снижение должно снизить и цены на ввозимые лекарственные препараты. Однако не стоит обольщаться, считают другие эксперты, значимого снижения цен в аптеках не будет. Во-первых, снижать ставки таможенных пошлин будут постепенно, в течение того самого переходного периода. Во-вторых, это затронет лишь производство. А более половины конечной стоимости лекарств приходится на дистрибьюцию и аптечную сеть. Но потребители лекарств все же окажутся в выигрыше, поскольку новые препараты будут быстрее, чем сегодня, появляться на аптечных прилавках, упростится процедура их перемещения через границу.
А некоторые из экспертов даже уверены, что вступление в ВТО выгодно лишь зарубежным производителям и экспортно ориентированным российским компаниям, обладающим конкурентоспособным портфелем и производством, соответствующим стандартам GMP. Более того, этот шаг может повысить цены на отечественные препараты. Причем подорожание может коснуться даже препаратов низшей ценовой ниши, вследствие чего они могут быть «вымыты» с рынка, а российский потребитель вряд ли заметит существенную разницу между «до» и «после».
Однако пока практика подтверждает скорее оптимистические оценки. По данным Росстата, в августе, когда Россия официально вступила в ВТО, потребительские цены в целом выросли на 0,1%, за период с начала года — на 4,6%, что примерно равно показателям 2011 года. Цены на лекарства за август выросли на 0,3%, но с начала года — на те же 4,5%. А в августе прошлого года лекарства подорожали на 7,3%, с января по август — на 6,5%. То есть их рост в этом году явно меньше. Но как будут меняться цены на лекарства, мы заметим совсем скоро: впереди сезон осенних простуд…
(Как в петербургских аптеках меняются цены на лекарства в зависимости от сезона, можно узнать здесь
Сегодня фармацевтический рынок России входит в десятку крупнейших фармрынков мира. Его объем в прошлом году составил 824 млрд руб. в ценах конечного потребления, что на 12% больше, чем показатель 2010 года. Согласно данным исследования «Эксперсс-обзор», в дальнейшем наш фармрынок продолжит тенденцию роста.
По оценкам экспертов, если в текущем году ожидаются невысокие темпы прироста в натуральном выражении, то в дальнейшем же они не опустятся ниже 10%, а в стоимостном выражении прирост объема продаж не будет меньше 18%. А это значит, что современные эффективные и высококачественные препараты станут более доступными для нас.
 
Источник: Доктор Питер