Правительство завершило работу над проектом бюджета на будущий год, и в скором времени он будет внесен в Госдуму. В будущем году государство планирует потратить на здравоохранение 2,5 триллиона рублей, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Премьер обещал сохранить все расходные обязательства в здравоохранении и сам решил возглавить правительственную комиссию по охране здоровья граждан.
.
«В 2013 году на этом направлении будет израсходована огромная сумма — 2,5 трлн рублей, а регионы получат деньги на оплату льготных лекарств (это порядка 40 млрд рублей), средства на другие цели, включая высокотехнологичную медицину. Это также очень важно, потому что многие наши граждане стоят в очереди достаточно подолгу для проведения тех или иных высокотехнологичных медицинских операций», — пояснил Медведев, передает РИА Новости.

Также премьер отмечает, что важным направлением работы правительства должно стать повышение зарплаты врачам и преподавателям. «Все они должны получать достойное вознаграждение за свой нелёгкий труд, и мы занимаемся его повышением, по крайней мере, и это нынешний ориентир, не ниже средней зарплаты по экономике региона», — добавил Дмитрий Медведев.
 
Источник: Доктор Питер