Власти намерены направить 125 млн рублей на закупку лекарств, сокращение очереди на МРТ и развитие высокотехнологичной медпомощи на территории региона.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, департаменту здравоохранения и территориальному фонду ОМС был поручено проанализировать внутренние резервы и найти дополнительные средства для улучшения качества и доступности медицинской помощи.
При разработке территориальной программы ОМС было принято решение об увеличении с 1 октября за счет дополнительных ассигнований в размере 125 млн рублей тарифов по стационарной помощи на 10,8%.
«Сумма значительная! В первую очередь она будет направлена на лечение больных с болезнями сердца и системы кровообращения, а также на закупку тромболитических препаратов, -прокомментировал глава региона Олег Кувшинников. – В рамках дополнительного финансирования будет увеличено количество исследований методом магнитно-резонансной томографии для жителей Вологды, Череповца и прикрепленных к ним районов. Это существенно повысит доступность процедуры. Поручаю департаменту здравоохранения до конца текущего года обеспечить все заявки на процедуру МРТ».
Также дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в конце года будут выделены Вологодской областной клинической больнице, детской областной больнице и Вологодской городской больнице №1.
«Ранее высокотехнологичная помощь по отдельным видам категориям граждан оказывалась только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь у жителей области появится больше шансов получить её, не выезжая за пределы региона, и провести необходимую операцию в Вологде или Череповце, — отметил Олег Кувшинников.
volbusiness.ru